Перечень вопросов для понимания выгоды перехода в МОЭСК

Перечень вопросов для понимания выгоды перехода в МОЭСК

Почему выгодно садоводам передать электросети СНТ в МОЭСК? 


1. Отсутствие платы за потери в электросетях. 
Как показывает практика, в наших сетях потери почему-то огромные, несмотря на то, что сети новые, и это значимая статья наших расходов оплачивается нашими взносами, а эти суммы можно было бы использовать на другие мероприятия, например, на дороги. Кстати, «…основной объем потерь электроэнергии возникает в понижающем трансформаторе именно в зимнее время, когда он работает, что называется, на холостом ходу без массового разбора электричества потребителями». 


2. Обслуживание, ремонт, реконструкция за счет МОЭСК. На ремонтные работы и обслуживание МОЭСК имеет право нанимать подрядчиков ( только на работы ) и за свой счет!


3. Увеличение мощности до 15 кВт по 550 рублей получит каждый садовод, который в этой мощности нуждается.


4. Плата напрямую в энергетическую компанию., т.е. индивидуальное абонирование.


5. Закон обязывает владельца сетей иметь в штате высококвалифицированного, аттестованного в Ростехнадзоре сотрудника с соответствующими группами допуска, ответственного за энергохозяйство. 


Ему в свете ужесточающихся требований к безопасности предстоит изучение нормативных документов, проведение категорирования объектов, составление паспортов безопасности, согласование их с уполномоченными органами и так далее. Содержание такого высоко квалифицированного специалиста требует и соответствующей его оплаты. Что непосильно большинству СНТ. Масса примеров, когда числятся энергетиками люди далеко в преклонном возрасте и с сомнительными удостоверениями.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2011 г. N 256-ФЗ

«О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса». Вступил в силу с 25 октября 2011 г. 
«Закон устанавливает организационные и правовые основы в сфере обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса в Российской Федерации (за исключением объектов атомной энергетики). Определяет полномочия органов государственной власти, а также права, обязанности и ответственность юридических и физических лиц, владеющих на праве собственности или ином законном праве объектами топливно-энергетического комплекса». Кроме того, закон будет криминализировать деяния, нарушающие требования по обеспечению безопасности объектов топливно-энергетического комплекса и „повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека“, а также причинение крупного ущерба либо смерть одного человека или более. Указанная новация реализуется путем дополнения Уголовного кодекса РФ статьей 217.1. Подследственность уголовных дел за преступления, предусмотренные названной статьей Уголовного кодекса РФ, закон будет относить к ведению органов Федеральной службы безопасности.
Законом определено, что безопасность объектов топливно-энергетического комплекса есть состояние защищенности объектов топливноэнергетического комплекса от актов незаконного вмешательства. „Акт незаконного вмешательства“ определен как противоправное действие (бездействие), угрожающее безопасному функционированию объекта топливно-энергетического комплекса, повлекшее за собой причинение вреда жизни и здоровью людей, повреждение или уничтожение имущества либо создавшее угрозу наступления таких последствий.

Отдельная Статья расходов: те денежные средства, которые собирает СНТ сверх установленного тарифа на содержание сетей. Садоводы постоянно тратят свои деньги на ремонт и содержание сетей, не понимая, за что они столько платят.

Так и тянется эта цепочка: электросети ветшают, люди платят все больше. 
В электроэнергетике – электросети должны эксплуатировать профессионалы, то есть электросетевые компании и обязательно по договору, а не «левые» специалисты по разовому вызову за немалые деньги в карман.


Какие преимущества и на что имеет право потребитель (СНТ), передав сети в энергетическую компанию?
Энергетическая компания может, снять с СНТ и его руководителя выше перечисленный, тяжелый финансовый и правовой груз, связанный с вопросом электроснабжения в части высоковольтных линий.
Тем более важно, что энергетическая компания должна выполнять по закону «Об электроэнергетике» эти работы за свои собственные средства, не взымая никакой дополнительной платы. Так гласит закон.

Передача электрооборудования на баланс энергетической компании один из вариантов решения имеющихся у СНТ проблем. Это снимает все «головные боли» с собственников отслуживших свое подстанций, опор и проводов. 

У садоводов появится ответственный, с которого можно спросить за исправную работу электросетей. 

При подключении новых потребителей согласно «Правилам недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг» (Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861) сетевая организация обязана доставить до потребителя мощность, прописанную в договоре с поставщиком электроэнергии (сбытовой компанией). При подписании договора со своей сбытовой компанией на следующий календарный год, в приложении, строка потери в высоковольтных сетях, будет проставлен «0».

Поэтому от передачи сетей сетевой компании выиграют все: все садоводы, которые будут платить только по тарифу, и председатели, которые скинут с себя этот груз ответственности и лишних забот.